​«Бедный «Арсенал». Фэнтези-особенности 15-го тура АПЛ

2017-12-05 10:57:30 Автор: Oleg Smolerov (awd2) Рейтинг: +22

Не всегда логичный, но всегда интересный чемпионат Англии подарил очередной безумный тур.

Де Хеа и «Арсенал»

«Арсенал» два тура подряд пробивает отметку в 4 xG, но одно дело — вынести «Хаддерсфилд», а совсем другое — разорвать оборону «МЮ». У ворот Давида Де Хеа лондонцы создали 4,71 xG — это второй результат в сезоне (лучше только «Ман Сити» в 6-м туре — 4,86 xG).

Больше всех из «Арсенала» старался Александр Ляказетт, у которого было 4 явных голевых момента — 18 команд в этом туре создали меньше. Удивительно, но Ляказетт отыграл 90 минут — это случилось впервые за последние 14 матчей француза в АПЛ.

Главная причина победы «МЮ» на «Эмирейтс» — Де Хеа, оформивший 14 сэйвов и установивший рекорд сезона. На FPL испанец набрал уже 83 очка — минимум на 19 больше, чем любой другой голкипер в лиге.

Кстати, за феерией Де Хеа и жуткой неудачей «Арсенала» остался незамеченным Джесси Лингард, который по максимуму использует свои шансы в основе. 3+1 и 5 бонусных баллов на FPL за 2 матча — космический результат, причем и в 14-м, и в 15-м турах Лингард был лучшим в «МЮ» по xG+xA.

Еще один недооцененный герой — Аарон Рэмзи. За последние 7 туров валлиец лишь раз ушел с поля без результативного действия, а всего набил 2+6, добавив к ним 7 бонусных баллов на FPL. При своей стоимости в 7,2 Рэмзи однозначно заслуживает внимания.

«Ман Сити» сдувается. Или нет?

Третий тур подряд «Ман Сити» выигрывает со счетом 2:1 с победным голом после 82-й минуты. В этот момент легко заявить, что «горожане» сдуваются, им везет, да и вообще их 13-матчевая победная серия — это пшик. Но статистически команда Пепа Гвардиолы по-прежнему хороша и с запасом сильнее оппонентов.

По-настоящему серьезные проблемы появились только в матче против «Сотона», где было допущено 5 явных голевых моментов. У «Ман Сити» действительно большие проблемы с клиншитами — всего 1 за последние 6 туров.

При этом атакующий потенциал остался все так же размыт. По итогам матчей с «Хаддером», «Сотоном» и «Вест Хэм» 5 атакующих игроков «Ман Сити» находятся в промежутке от 1,48 до 2,04 xG+xA (Агуэро, де Брюйне, Жезус, Стерлинг, Сильва).

Напоминание от Остина

У Чарли Остина был классный сезон-2014/15, где он выбил 18+8, а потом два года затишья. Сейчас появились первые намеки на возрождение нападающего. Маноло Габбьядини сильно сдал после мощного зимнего старта, а Шейн Лонг так и остался ситуационщиком — набирающий форму Остин имеет все шансы стать основным нападающим «Саутгемптона» на остаток сезона. За последние 3 тура у Чарли 3 гола, а в игре с «Борнмутом» он впервые в кампании-2017/18 отыграл 90 минут.

В кои-то веки в «Сотоне» может появиться толковый атакующий пик, а не Тадич. Душан — лидер команды по касаниям мяча в чужой штрафной, ударам из штрафной и xG+xA (5,68), но имеет всего 2+1.

Немного удачи для «КП»

«Кристал Пэлас» пережил жуткую полосу неудач на старте сезона, но сейчас не проигрывает 4 тура кряду. Уровень везения возвращается к средним значениям, и, допустив 15 ударов из штрафной и 2 явных голевых момента, «КП» уезжает с «Хоторнс» с клиншитом. В защите «орлов» на роль главного фэнтези-пика выдвинулся Мамаду Сако, у которого за последние 3 тура 28 очков на FPL (11, 9, 8).

Тяжело это говорить, но отставка Тони Пулиса пошла «Вест Брому» на пользу, и речь не только о результате (3 ничьи кряду), но и об игре в атаке. 20 ударов по воротам «КП» — это лучший результат сезона.

Важное для фэнтези изменение в игре «Вест Брома» — появление в основе Хэла Робсона-Кану. Валлиец — лидер команды по xG+xA (1,55) за 3 матча после увольнения Пулиса.

Упадок «Тоттенхэма»

Безвыигрышная серия «Тоттенхэма» достигла 4 матчей, и это при не худшем календаре («Арсенал», «ВБА», «Лестер», «Уотфорд»). Но не стоит делать далеко идущих выводов по команде Маурисио Почеттино, ведь на этом отрезке она идет в топ-5 лиги и по оборонительной, и по атакующей статистике. Впереди у «Тоттенхэма» приятный календарь, где можно добрать все упущенное.

Пропажа Шупо-Мотинга

Несколько туров назад Шупо-Мотинг разрывал лигу не хуже Ришарлисона, но если бразилец удержал высокий уровень атакующей активности даже в матчах с топ-клубами, то Эрик начал угасать. За последние 3 тура у него:

• 0 ударов;
  • 0 касаний мяча в чужой штрафной;
  • 0 созданных шансов.

Еще хуже то, что его начали постоянно убирать с поля пораньше — 73 и 69 минут в 14-м и 15-м турах соответственно.

Время Сигурдссона

«Эвертон» провалил старт сезона, но к зиме начал набирать форму, а вместе с командой это делает и Гильфи Сигурдссон. Появление на посту главного тренера «ирисок» любящего стандарты Сэма Эллардайса должно помочь исландцу занять ключевую роль в команде. Сигурдссон и так 4 тура подряд не уходит с поля без результативного действия, а в ближайшее время все может стать еще лучше.

Разнос от Коута

У Коута получается рваный сезон. Он поучаствовал лишь в 8 матчах из 15 и только в 3 отыграл 90 минут, причем результативные действия выдавал только пачками — 1+1, 1+1, 1+3 (исключение — встреча с «Ньюкаслом» в 7-м туре, где бразилец оформил 1+0). Это создает особенные проблемы для любителей дэйли фэнтези: Коута брать опасно, но не брать тоже нельзя, ведь одним решением можно остаться без шансов на большие призы.

Вообще с «Ливерпулем» все сложно. Если Салах сбавит обороты, поймать толковый пик станет нереально трудно, ведь при опустевшем лазарете и тяжелом графике матчей угадать стартовый набор исполнителей стало так же сложно, как в «Ман Сити».

Азар Великолепный

Бельгиец вернулся и разрывает лигу. Если не учитывать матч с «Суонси», где Азар отыграл всего 9 минут, то за последние 6 игр у него 5+3 и 12 бонусных баллов. Косвенный показатель безумной формы Азара — качество дриблинга. За указанный игровой промежуток у Эдена 41 удачная обводка при 50 попытках. Учитывая легчайший календарь «Челси», отсутствие Азара в сезонной фэнтези-команде может стать фатальной ошибкой.

***

Турниры по АПЛ можно найти на FanTeam, FantasyBet, TotalDraft, Zweeler и PremierPunt.

Хотите быть в курсе всех событий в мире фэнтези?