8 главных фэнтези-героев 29-го тура АПЛ

2018-03-06 13:06:33 Автор: Oleg Smolerov (awd2) Рейтинг: +16

Батленд рвется в ворота сборной, Данк разрывает шаблоны, Айю отмечает возвращение в «Суонси», Магуайр становится бомбардиром, а Антонио готовит план спасения «Вест Хэма» — в фэнтези-ревью 29-го тура АПЛ.

Джек Батленд («Сток Сити»)

Что сделал: клиншит + 6 сэйвов

Кроме Батленда, в 29-м туре по 6 сэйвов сделали Мэт Райан и Джордан Пикфорд, но у них нет главного — клиншита. В туре еще 5 вратарей сыграли на ноль, но у Батленда минимум на 3 сэйва больше, чем у любого из них.

Важно отметить, что это не разовая акция. За 6 матчей под руководством Пола Ламберта Батленд оформил 30 сэйвов (минимум на 5 больше, чем любой другой вратарь в лиге), пропустил всего 4 мяча (из тех, кто сыграл 6 матчей, меньше только у Эдерсона — 3) и оформил 3 клиншита (больше только у Льориса — 4). На этом отрезке Джек набирал в FPL 6,33 очка в среднем за матч — это космос.

Льюис Данк («Брайтон»)

Что сделал: забил!

Он сделал это! Льюис Данк отыграл все 29 матчей сезона без замен и спустя 20 ударов и 4 автогола все-таки сподобился на первый мяч в ворота соперников. 8 очков на FPL — невероятный результат для Данка, который трижды в этом сезоне набирал по 0 и дважды уходил в минуса. С почином, Льюис!

Гленн Мюррей («Брайтон»)

Что сделал: победный мяч «Арсеналу»

За последние 5 туров «Брайтон» набрал 11 очков, и главный творец успехов команды — Мюррей. У Гленна 5+1 и 2 победных гола подряд (до «Арсенала» был «Суонси»). При жалком ценнике в 5.8 Мюррей просто разрывает FPL и имеет 8 бонусов за 5 матчей и 7 очков в среднем за игру.

Еще один положительный момент — фул-тайм. Именно в матче с «Арсеналом» впервые за 6 туров Мюррей отыграл 90 минут, что явно порадует игроков на FanTeam. На финише сезона у «Брайтона» жутчайший календарь, но в ближайшее время еще можно использовать прекрасную форму Мюррея: впереди «Эвертон», «Лестер», «Хаддерсфилд» и «Кристал Пэлас».

Андре Айю («Суонси»)

Что сделал: 2 (3) ассиста

Андре Айю впервые вышел в основе в АПЛ после возвращения в «Суонси» и сразу зажег. На FPL у него 2 ассиста и 9 очков — неплохо, но на FanTeam вообще сказка — 3 ассиста и 13 очков. Воссоединение с Джорданом явно пошло Андре на пользу, и, похоже, «Суонси» не ошибся, сделав ставку на ганских братьев. У фэнтези-менеджеров тоже есть свой интерес: до конца сезона еще будет несколько матчей под атакующий стэк Айю — Айю.

Трой Дини («Уотфорд»)

Что сделал: победный мяч «Вест Брому»

Главная звезда «Уотфорда» первой половины сезона Ришарлисон потух под руководством Хави Грасии и два матча подряд не доигрывает даже до 60-й минуты. Зато испанский тренер возродил Троя Дини. Капитан «Уотфорда» — это гарантированные 90 минут для FanTeam и уверенные выступления по BPS для FPL. Два тура подряд реализуется одинаковый сценарий: «Уотфорд» выигрывает 1:0, Дини играет фул-тайм, забивает и уверенно забирает 3 бонусных очка.

Дини ждут два тяжелых тура (выезды к «Арсеналу» и «Ливерпулю»), а вот дальше — «Борнмут» (дома), «Бернли» (дома), «Хаддерсфилд» (в гостях), «Кристал Пэлас» (дома). И календарь, и Дини выглядят круто.

Хен Мин Сон («Тоттенхэм»)

Что сделал: 2 гола

Фэнтези-классика от Сона: «Тоттенхэм» играет с аутсайдером, Кейн в превосходной форме, и нет уверенности, что кореец будет в старте, но он выходит и становится лучшим в матче. Алли и Кейн довольствуются ассистами, а у Сона — дубль и 16 очков на FPL. Причем до этого Сон отыграл 5 матчей подряд без результативных действий.

Кореец специализируется на точечных выстрелах и в этом сезоне уже 5 раз набирал 10+ очков за матч. Осталось только придумать, как предсказывать подобные феерии.

Мичейл Антонио («Вест Хэм»)

Что сделал: гол

За последние 6 туров у «Вест Хэм» выиграл только раз, и так вышло, что это единственный матч, где Антонио отыграл 90 минут (победный гол с его ассиста). Потом были две игры с одинаковым сценарием: «Вест Хэм» играет в гостях, Антонио выходит на замену и забивает, но команда проигрывает 1:4. У «Вест Хэма» все плохо, зона вылета все ближе, но Антонио зарабатывает результативное действие 3-й матч кряду. Похоже, у Дэвида Мойеса появляется еще один спаситель, кроме Арнаутовича.

Харри Магуайр («Лестер»)

Что сделал: 7 ударов

Странно видеть среди героев защитника, который не сыграл на ноль и остался без результативных действий в атаке, но на счету Магуайра интересное достижение. Будучи защитником, он оказался самым бьющим игроком тура — 7 ударов, а ведь оппоненты у него были хоть куда: Кейн играл дома с «Хаддером» (6 ударов), а Салах — дома с «Ньюкаслом» (5 ударов).

Магуайр очень старался, но «Лестеру» откровенно не прет. 3 последних домашних матча были против «Борнмута», «Стока» и «Суонси» и закончились с одинаковым счетом — 1:1. При этом общий счет матчей по xG — 6,06:1,86.